Taxmedia AG – Anwendung Tax Conversions: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Controlling-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Taxmedia_AG_-_Bilanz_und_ER.png|500px|thumb|Taxmedia AG - Bilanz und Erfolgsrechnung]] | [[Datei:Taxmedia_AG_-_Bilanz_und_ER.png|500px|thumb|Taxmedia AG - Bilanz und Erfolgsrechnung]] | ||
[[Datei:Taxmedia_AG_-_Weitere_Angaben.png|500px|thumb|Taxmedia AG - Weitere Angaben]] | [[Datei:Taxmedia_AG_-_Weitere_Angaben.png|500px|thumb|Taxmedia AG - Weitere Angaben]] | ||
Berechnen Sie | |||
* den Net Operating Asset (NOA) | |||
* die Cash Operating Taxes (COT) | |||
* den Net Operating Profit After Taxes (NOPAT) | |||
* den Fremdkapitalkostensatz nach Steuern | |||
der Taxmedia AG per 31.12.2014. Gehen Sie dabei von einem Pauschalsteuersatz von 30% aus und runden Sie die Beträge jeweils auf ganze Zahlen. Folgende Informationen der Taxmedia AG sind vorhanden: | |||
* | |||
* | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Net Operating Asset (NOA) !! 2014 !! 2015 | ! Net Operating Asset (NOA) !! 2014 !! 2015 | ||
|- | |- | ||
| Bilanzsumme || | | Bilanzsumme || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| | | - Operating Conversions || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| + | | +/- Funding Conversions || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| + | | + Shareholder Conversions || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| - Steuern | | - aktive latente Steuern || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| | | = NOA (per 31.12.14) || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| | | NOA (per 01.01.15) || Beispiel || Beispiel | ||
|} | |} | ||
Zeile 61: | Zeile 31: | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
* Hostettler (2002). | |||
* Hostettler | |||
Version vom 21. November 2015, 20:16 Uhr
Berechnen Sie
- den Net Operating Asset (NOA)
- die Cash Operating Taxes (COT)
- den Net Operating Profit After Taxes (NOPAT)
- den Fremdkapitalkostensatz nach Steuern
der Taxmedia AG per 31.12.2014. Gehen Sie dabei von einem Pauschalsteuersatz von 30% aus und runden Sie die Beträge jeweils auf ganze Zahlen. Folgende Informationen der Taxmedia AG sind vorhanden:
Net Operating Asset (NOA) | 2014 | 2015 |
---|---|---|
Bilanzsumme | Beispiel | Beispiel |
- Operating Conversions | Beispiel | Beispiel |
+/- Funding Conversions | Beispiel | Beispiel |
+ Shareholder Conversions | Beispiel | Beispiel |
- aktive latente Steuern | Beispiel | Beispiel |
= NOA (per 31.12.14) | Beispiel | Beispiel |
NOA (per 01.01.15) | Beispiel | Beispiel |
Quelle
- Hostettler (2002).